Как выжить среди принцесс - Шимун Врочек
Книгу Как выжить среди принцесс - Шимун Врочек читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
267 0 09:01, 20-06-2019Книга Как выжить среди принцесс - Шимун Врочек читать онлайн бесплатно без регистрации
– Все, кто обиделся, сюда! – кричит Злата. – Это комната неудачников!
– Злата, подо…
Девица с грохотом захлопывает дверь перед моим носом. Я стучу, мне не открывают.
– Злата! Василиса! Ну давайте еще сыграем, может, в этот раз мне не повезет, – взываю я.
И вдруг понимаю, что тщетно. Если девицы согласятся и выйдут, я все равно выиграю.
Казалось бы, при чем тут моя суперспособность?
А все очень просто. В игре болеть нужно было за себя, а не за девиц. Эх.
Ладно, пойду съем десерт. М-м-м. Как всегда, шикарно!
Пока Василиса проматывает состояние почтенных родителей, покупая малознакомым мальчикам колу и печенье (не спрашивайте), Злата налаживает бизнес.
Вечер воскресенья, пора ложиться спать.
– Злата! – громогласно объявляю я. – Зубы чистить! Быстро! Злата, где ты?! Злата!
Через полчаса криков дочь появляется в пижаме и с розовой свинкой-копилкой в руках. Деловая.
– Злата, зубы чистить! Сколько можно?!
– Папа, сначала положи денежку.
Папа впадает в ступор (отцам это свойственно).
– Э-э… подожди. Денежку?
– Да! Положи денежку, и я пойду чистить!
– Ты хочешь сказать, – отец с трудом ворочает мыслями. – Если я хочу, чтобы ты почистила зубы перед сном, я должен заплатить?
– Да! Конечно!
Интересный поворот. Я, конечно, подозревал, что у нас в семье растет бизнес-гений, но чтобы до такой степени…
Тут я вспоминаю, что свинку-копилку я уже раньше видел. Причем в похожих обстоятельствах. Постойте, постойте…
– Злата, – говорю я. – А ты же уже собирала денежки. На песню, помнишь?
Год назад примерно девица явилась на кухню, когда родители пили чай. В руках у Златы была розовая свинка-копилка.
– Папа! Мама! Я придумала песню! – заявила тогда девица.
– Здорово! Спой нам.
– Ладно, – скромно согласилась Злата. – Только сначала нужно положить денежку!
Родители отсмеялись, мол, ребенок устроил тут краудфандинг, но скинулись по пять рублей. Василиса тоже закинула монетку. Свинка позвенела розовым брюшком и…
– Злата, ты куда? – удивился папа. – А как же песня?
Злата повернулась на пороге.
– Потом! Я ее еще не придумала! – И удалилась вместе с заработанным капиталом. Мы с женой переглянулись.
Немая сцена. Родители думали, что ребенок – Шопен, а он оказался Мавроди.
– Вспомнила? – говорю я Злате. – Ты нам еще ту песню не спела. Так что или возвращай денежки, или пой песню. Что выбираешь?
По рожице Златы видно, что вспомнила.
– Нет! – говорит девица.
– Давай, давай.
Злата тяжело вздыхает и уходит в детскую. Возвращается с пачкой игрушечных денег из кассы, вручает мне.
– Это что значит? – смотрю на девицу.
– Денежки!
– За песню?
– Да!
А рожица хитрая и наглая. Получала, значит, железными, а отдавать так деревянными. Но смешно. Я говорю:
– Злата, иди сама вручи маме денежки. И объясни, за что.
– Ну, папа!
– Давай, давай.
Злата вздыхает и уходит.
И вдруг слышу с кухни ор. Да что такое! Бегу туда, представляя худшее.
Жена пытается вязать, плакать и одновременно смеяться. Злата стоит посреди кухни и голосит так, что потолки чуть не падают. Ааааа! Децибелы зашкаливают, ушам больно. Кажется, даже люстра под потолком качается, хотя прикручена четырьмя болтами в бетон.
– Злата, я сейчас оглохну!! – кричу я. – Стоп!
Девица замолкает, смотрит на меня.
– Зла-та. Ты чего орешь?
– Это песня!
– Песня? Обещанная? – Я смотрю на жену.
– Просто я отказалась брать деньги, – говорит Лариса и пожимает плечами. Перед ней на столе лежит пухлая пачка игрушечных денег.
Краудфандинг вообще опасная штука. Может зашибить ненароком.
– Ясно, – говорю я. В ушах у меня до сих пор звенит. – Так, с песней разобрались. – Я смотрю на часы. Черт, уже полдесятого. – Злата, зубы чистить!
Девица с готовностью протягивает свинку-копилку.
– Злата, нет!!
Идем со Златой из детского сада.
Злата рассказывает:
– Папа, нам в садике читали сказку… а там Василиса Васильевна Премудрая! Представляешь? Это потому что она была умная! Как наша Василиса, да?!
Злате смешно. Но, кажется, совсем по другой причине, чем мне.
– А откуда взялось «Васильевна»? – говорю я. – Просто Василиса Премудрая… Кстати, еще есть сказка про Василису Прекрасную. Хочешь, дома почитаем?
Пауза.
– Нет.
Голос – это у нас семейное.
Дед Гоша разговаривал голосом и интонациями Крючкова из фильма «Трактористы». Помните знаменитый момент: «Так вот ты какая, Марьяна Бажан»? Я когда смотрю старые фильмы с Крючковым, всегда вспоминаю деда. Стоит закрыть глаза, как дед рядом со мной ходит и подшучивает по своему обыкновению. «Эх ты, – говорит мне дед. – Разве так пляшут? Вот как надо!» Дед был отличный плясун. Главное, неутомимый. «Стулья гостям, кресло мне», «Мы, друзья, перелетные птицы…»
И конечно, «танки могут прыгать». Дед в молодости был танкистом, так что сами понимаете. Плюс уральский говор с характерными напевными интонациями. Словно кто-то собирается дать вам в морду, а в конце ласково спрашивает «да?».
У моего отца был высокий чистый тенор, он в молодости пел в группе. Отец жены отлично пел сам и руководил хором на предприятии.
Жена когда-то занималась в кружке народного пения.
Я самостоятельно освоил каталог караоке.
Когда родилась Василиса, ей достался голос. Не тонкий грудничковый тенор, а мощный техно-бас, как у солиста «Раммштайн». Когда она вопила, а вопила она часто, весь подъезд был в курсе. Она могла кричать так минуту, десять минут, полчаса, час… Великолепная дыхалка.
– Оперная певица будет, – сказала бабушка Люда. Моя мама очень сдержанная.
– Уфалла, – сказала бабушка Насима и зевнула, чтобы снизить давление на уши. Она так говорит в сердцах.
Сначала я думал, что это означает «За что мне это наказание?!», но оказалось, что это расшифровывается как «На все воля Аллаха».
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий